27 ноября 1944 года. Первая записка и рисунок НА

Москва, 27 ноября 1944 года   день рождения брата НА.
Следующие записки датированы этим днем — 27 ноября 1944 года. Они писались в родильный дом (Грауэрмана) Татьяне Анатольевне Васильевой. Автор первой записки — родная сестра Татьяны Анатольевны Наталья Анатольевна Буслова. Она очень хотела девочку «Танечку» и об этом, видимо, было сказано маленькой Наташе, которая в своем первом  письме шлет привет «Таничке». О сестричке намекали, а о братике сказать не успели… Наташе (будущей Наталье Алексеевне) в это время было 5 лет. Вот ее первый рукописный текст и первый сохранившийся рисунок.
 

27 ноября 1944 года, г.Москва
 
Ну что ж, La belle Татьяна — поздравляю с дофином, наследником и моим племянником! Искренне поздравляю с добрым куском твоего, теперь полноценного,счастья!!! Очень рада, что все так быстро, просто и, кажется, хорошо! Алеша, конечно, не разделяет моего разочарования в том, что не девочка. Ну справедливость требует, чтоб удовлетворялись запросы мои и его по очереди. Ладно? Зато Натулинька мне еще ближе сегодня, без мамы ей так нужна тетя Ната, что я умиляюсь. Малявка весела и верит в вариант болезни с Танечкой, надеюсь удасться мне ее усадить сегодня за письмо к тебе, но если нет, то прости ее — ведь у нас сегодня тоже еще один праздник — Люде 18 лет. Поэтому у нас сегодня (по 2-му случаю) белая скатерть, розовые ленточки и должен быть вкусный чай. Я посмотрела, как все это хорошо и мне стало завидно сегодня ночью, но днем уже я понимаю, как мне это недосягаемо — я сегодня инвалид, после такого дня и ночи (пришли домой в 4 часа, побывали в 3-х отд. милиции), поэтому я дома и Люда тоже.
Если сможешь напиши, как быть с Константиновым, стоит ли просить его о телеграмме-молнии? М.б. обойдемся срочной? Напиши тогда текст или передай через няню. Танька, как себя чувствуешь? Как там кровяное давление? Как там Ванюшка-то? Длинноносый? И белобрысый? А чего хочется есть? Все тебя поздравляют(вернее меня) и желают ……много! Мы тебя все крепко целуем и ждем домой.Наташа большая.  В Алешкиной телеграмме не разберусь в числах. Если ты решишь, что мне надо сходить к Константинову, то телеграмму верни. Я знаю, что несмотря на Ваньку- ты скучаешь о Наташе — буду ежедневно тебя информировать обо всех мелочах. Она ведь малая и всего не понимает- поэтому отвлечь ее разными пустяками просто. Она тебя крепко и со слезами на глазах, целует. Также «Таничку». …Наташка даже на удивление мне написала хорошо и самостоятельно тебе письмо.Показала я ей лишь «Ц» и «К»
В дни, предшестующие 27 ноября, Москва и Кишинев, где находился   Алексей Александрович Васильев (муж Татьяны Анатольевны и отец НА), обменивались телеграммами. Когда писалась первая записка, отца еще не было в Москве. Но он рвался и был на подступах к столице.  И он успел во-время.

Милая, милая, милая!
Поздравляю, обнимаю, целую, люблю!
Не дождался тебя и вот видишь  здесь — успел как раз во время.
Вылетел из Кишинева 24-го самолетом — застрял в Киеве из-за погоды и едва-едва выбрался телячьим вагоном — вчера со страхом и радостью входил в дом и еще в коридоре посыпались поздравления. Всего ожидал- больше всего боялся, что мы разъехались, но этого….никак не ожидал (полагая, что ты должна лечь в больницу в середине декабря).
Бесконечно рад, что родился сын, что здорова ты, что я здесь, что Татушка выглядит хорошо, а главное, что у нас сын, сын, сын!
Выписывайся, конечно, в воскресенье (если не будет препятствий со стороны врачей).
Вспоминаю, что ты говорила, когда родилась Натушка — сейчас примерно тоже самое.
Цветов нигде нет и я дарю их тебе также условно, как в Анадыре, но уже не арктических, а московских. Очень рад, в конечном итоге, что сын наш Москвич! Это очень, очень хорошо! Ну если не в Анадыре, так только в Москве!! Сын Москвы!
Обнимаю тебя бесконечно и все очень, очень ожидают Вас домой.         
 
 Твой Ал.
 
Ожидаю твоего ответа. Сообщи, как себя чувствуешь и когда можно домой.
Привет от очень, очень многих.
Танюшка, мы пришли с Татулькой и ожидаем ответа нового, а ненаписанного вчера. 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *