Говорит НА. К годовщине ухода из жизни Васильевой Татьяны Анатольевны.

13 ноября исполняется 27 лет со дня смерти матери Натальи Алексеевны.

Татьяна Анатольевна Васильева
Татьяна Анатольевна Васильева (Буслова), весна 1964
Сегодня в первый раз за эти 27 лет на могиле матери не будет ее дочери.
Представляем дневниковую запись НА.
Говорит Наталья Алексеевна.

          Когда моя мама узнала, что у нее опухоль, я была в Москве. Она сознательно это тяжелое обследование  спланировала на время моего отъезда.           

Через неделю я приехала. Меня мучили предчувствия. Я уезжала со слезами в горле. Такая мама была худенькая, бледная, напряженно улыбающаяся.            

Мама меня встретила. Дом был убран (окна помыты, пол  натерт), все перестирано… Белоснежная скатерть, цветы и мною любимая утка с яблоками  ждали меня. Мама в последний  раз встречала меня, как самую дорогую гостью.Только утром следующего дня она призналась мне о диагнозе и мы  поехали с ней в больницу.             

Моя мама готовилась к моему приезду не только как к гостье. Это ее была  последняя помощь мне. (В кухне, в шкафах все коробочки, баночки со специями были подписаны — для меня). Мама передавала мне хозяйство в полном порядке.

           Мама меня жалела. (Пишу и плачу…) 

Смогу ли я преодолеть свой страх и эгоизм от него перед смертью, освободить дорогих  людей пораньше от бессмысленных забот о себе? Тут нужно очень много сил — не считать всю безысходность своего положения  только своей трагедией…(11/II — 1991).

Папа тоже умирал  без паники. За два дня до смерти  он сказал мне : «Я так люблю тебя, так люблю…»  И слезинка…

Дорогие мои, дорогие. Простите меня за все принесенные  вам огорчения. Для меня  не было людей более значительных,более близких,  более интеллигентных,  более любимых. Нет дня, чтобы  я не вспоминала о вас. Если я  долго не бываю  у ваших могил,  меня тянет на кладбище и я радуюсь даже этой  встрече…

Когда я теряла вас, мне  снились кошмары, но просыпаясь от них, моя жизнь казалась еще более  страшным  кошмаром. Я умирала вместе с вами.

То, что осталось сейчас от  меня — это ваша часть, ваше продолжение. Именно оно в эту минуту руководит мною. Этим я пишу.  Этим я живу…

 PS Наташа (не в пример брату) никогда не плакала.  Если здесь, дневнику, она признается, что пишет и плачет, значит она в высшей степени переживала  то, что описывала.

3 мысли о “Говорит НА. К годовщине ухода из жизни Васильевой Татьяны Анатольевны.”

  1. Наталье Алексеевне, конечно, повезло с родителями в том смысле, что она «купалась» в родительской любви.
    И НА сумела сохранить и продолжить традиции и таланты своих родителей.
    Самоотверженность и творческая наполненность в работе от отца, ухоженный и хлебосольный дом — это от мамы, хотя Татьяна Атольевна была не только замечательной домашней хозяйкой, но мы застали ее уже в этот период жизни. И заботливое, доброжелательное отношение к каждому человеку, ребенку, вошедшему в дом, встретившемуся на пути.
    Вспоминается ее голос, легкая, худощавая фигурка, летающая по квартире. Умные и внимательные глаза.
    Платье с черной отделкой по воротнику.
    Заботливые вопросы и подбадривающие ответы. Рассказы, вкусная еда, красивый, с идеальным порядком дом, цветы, множество редких цветов.
    Татьяна Анатольевна, дорогая, как часто я вспоминаю Вас, как не хватает встречи с Вами.
    А ведь прошло столько лет с нашей последней встречи. Такой заметный, глубокий след оставила Татьяна Анатольевна в моей душе. И еще одно воспоминание. Впервые я услышала о своих именинах, ведь мы обе Татьяны. Тогда это не был ставшим знаменательным днем в наши дни, праздник. Может быть это старая университетская традиция, может быть что-то другое. Но я помню в этот день чаепития из знаменитых»разных» чашек на белоснежной скатерти и подарки: чайная чашка, наполненная конфетами. Старая традиция из такого далекого, далекого прошлого, но такого уютного, милого. патриархального и (как мне казалось) московского.
    Таня Тафтунова

    1. Татьяну Анатольевну я на Татьянин День не поздравлял (не отмечали мы его тогда) А вот Наталью Алексеевну в память о её маме пару раз поздравил) НА эт развеселило)

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *