Информация о выставке отца и дочери Алексея и Натальи Васильевых

Публикуем подборку информационного материала, посвященного выставке Натальи Алексеевны и Алексея Александровича Васильевых. Приносим благодарность авторам статей Татьяне Шебардиной. Светлане Осадчей и Олегу Барышеву.

Новости

20.04.2011
В рамках проекта «Возрождение» в республиканской картинной галерее им. Лосева открылась выставка Алексея и Натальи Васильевых

Еще одна экспозиция в рамках проекта «Возрождение». В республиканской картинной галерее имени Лосева открылась выставка двух талантливых живописцев — Алексея Васильева и его дочери Натальи. Сегодня обоих мастеров кисти уже нет в живых, однако их работы по-прежнему радуют ценителей искусства, а каждая картина – зарисовка об эпохе, которую уже не вернуть.

Портреты, сюжетные композиции, пейзажи — около 70 работ из частной коллекции семьи Васильевых выполнены в стиле социалистического реализма. Каждое полотно — это зарисовка о жизни эпохи, которую уже не вернуть.
Михаил Шарак, директор Бендерской художественной школы: «Алексей склонен больше к экспрессии, цвету, воздушности своих произведений. Напоминают чем-то произведения Константина Коровина, а у Натальи пейзажи отличаются тем, что она родилась на Чукотке, и чувствуется влияние той природы, которую она постоянно наблюдала».
Алексей Васильев много путешествовал с этюдником, но главным источником его вдохновения, конечно, оставался наш край. Его произведения можно встретить в музее изобразительного искусства им. Пушкина, в Третьяковской галерее, в музеях США, Киргизии, Узбекистана, Молдовы.
Сергей Панов, председатель Союза художников ПМР: «Васильев — это художник, который уже ушёл из жизни, но он составлял элиту молдавского искусства и был зачинателем художественной профессиональной жизни после отечественной войны».
Михаил Руденко, член Союза художников: «Это был интересный художник, своеобразный, умеющий написать. Человек, воспитанный в рамках лучших традиций русской реалистической школы».
Наталья Васильева, как и отец, — яркий представитель реалистической школы живописи, но большую часть своего времени посвятила преподаванию. Ее работы выставлены впервые. Сын Ростислав Васильев микробиолог, не пошёл по стопам отца. Однако любовь к искусству унаследовал от него.
Ростислав Васильев«Для меня эта выставка очень существенна, это память о близких мне людях, память о художниках  Васильева Алексея и Натальи Васильевой».
Выставка произведений Васильевых является продолжением совместного проекта Союза художников и республиканской картинной галереи «Возрождение». Главное — вернуть забытые имена мастеров, творчество которых оказало существенное влияние на развитие изобразительного искусства.
Корреспондент: Олег Барышев
www.tv-pmr.com
********************

ОЛЬВИЯ-ПРЕСС

 

В БЕНДЕРАХ ЭКСПОНИРУЮТСЯ РАБОТЫ ДИНАСТИИ ВАСИЛЬЕВЫХ

 

            В минувшую пятницу в Республиканской картинной галерее им. А.В.Лосева открылась выставка династии Васильевых, отца Алексея Васильева и дочери Натальи Васильевой. Организована экспозиция по инициативе сына художника Ярослава Васильева, в память о близких ему людях.

            На открытие пришли депутаты Горсовета Бендер, представители городского управления культуры, общественных организаций, художники Приднестровья и Молдовы.

            «Данная выставка – продолжение проекта «Возвращение», стартовавшего в январе 2011 года. Первыми в этом проекте мы представили работы Анатолия Колчака, теперь Алексея Васильева и Натальи Васильевой», — сообщил в интервью журналистам председатель Союза художников ПМР Сергей Панов.

            «Алексей Васильев составлял элиту молдавского искусства и был зачинателем художественной профессиональной жизни в Молдове после Великой Отечественной войны. Он трижды избирался председателем Союза художников Молдовы. Мы видим, что это талантливый художник, настоящий профессионал, и нам, художникам, очень приятно присутствовать на его выставке, на выставке высокого искусства», — добавил Сергей Панов.

            В экспозиции представлено 60 работ Алексея Васильева из частной коллекции семьи Васильевых и фондов Республиканской картинной галереи. Это – портреты, тематические полотна, пейзажи Молдавии, Крыма, а также работы, созданные во время творческих поездок по странам Африки и Азии. Все они раскрывают творческий диапазон художника и несут наряду с познавательным интересом подлинно художественное начало. Картин, написанных дочерью художника, в Бендерах представлено восемь. Кроме этого на выставке размещены фотоматериалы из их семейного архива, авторские монографии Натальи Васильевой. Причём у художника-отца это уже четвёртая персональная выставка, у дочери – первая. Наталья Васильева больше занималась преподаванием в художественной школе.

            Об особенностях трудов отца и дочери в своём интервью отметил директор Бендерской детской художественной школы Михаил Шарак: «Алексей Васильев работал в традиционной манере соцреализма, чувствуется советская школа. В своих произведениях он склонен больше к экспрессии, цвету, воздушности. Работы его дочери Натальи отличаются тем, что она в своих произведениях идёт к большому обобщению, но вместе с тем чувствуется и влияние отца. Натальины пейзажи отображают природу Чукотки, где она родилась».

            Главный инициатор выставки сын художника Ярослав Васильев (в настоящее время живёт  в Москве), также присутствовал на открытии экспозиции. Место проведения выставки, по его словам, выбрано не случайно. Художник Алексей Васильев был лично знаком с человеком, чьё имя носит Республиканская картинная галерея — Лосевым.

            «Если бы мои сестра и отец были бы сейчас живы, то испытывали б чувства счастья и гордости. Сестра моя, Наталья Васильева, была бы горда тем, что соседствует на выставке вместе с отцом, а отец был бы счастлив такому соседству, или наоборот, отец был бы горд тем, что его дочь рядом с ним, Наташа была бы счастлива потому, что не каждому дано совместно с Васильевым провести выставку», — отметил Ярослав Васильев.

            Некоторые работы династии будут переданы в фонд картинной галереи Бендер.

Справка: Алексей Александрович Васильев (1907-1975) – заслуженный деятель искусств МССР родился в Самарканде, обучался в Московском художественном техникуме, закончил Высший художественно-технический институт, аспирантуру Государственной Третьяковской галереи. Жил и работал в Средней Азии, Хабаровской крае, на Чукотке, в 1941 году переехал в Молдавию, где был назначен начальником отдела ИЗО Управления по делам искусств СНК Молдавской ССР, секретарём Союза художников Молдавии, а в 1945 году на первом съезде художников республики был назначен его председателем.

            Творческая, педагогическая и просветительская деятельность Васильева служила общему подъёму культурной жизни Молдавии 50-80-х годов XX века. Он был активным участником всесоюзных и республиканских выставок, Всемирной художественной выставки в Брюсселе, а также международных экспозиций в Болгарии, ГДР, Дании, Египте, КНР, Югославии и других странах. Его произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственной музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, в музеях Молдовы, Киргизии, Узбекистана и других стран.

            Наталья Алексеевна Васильева (1939-2010) – отличный работник культуры МССР, талантливый педагог, художник, искусствовед. Родилась в городе Анадырь на Чукотке, детские годы прошли в Москве, затем в Кишиневе. Закончила Республиканское художественное училище им. И.Е.Репина, затем Киевский художественный институт. С 1959 года преподавала спецдисциплины в Детской художественной школе им. А.В.Щусева, с 1979 по 1983 гг. была её директором. За годы педагогической работы она подготовила 11 выпускников, многие из которых стали художниками, дизайнерами, архитекторами и искусствоведами.

            Наталья Васильева вела активную просветительскую работу: организовывала выставки отца в музеях Молдовы и Приднестровья, вела детские телепрограммы по изобразительному искусству, написала монографии по творчеству художника Сергея Чоколова и отца Алексея Васильева.

Светлана Осадчая 

*******************

Сообщение в газете «Приднестровье» от 29 апреля 2011 года.

 Культура

ВТОРАЯ ВЫСТАВКА ПРОЕКТА «ВОЗВРАЩЕНИЕ»

Ярким событием в жизни республики в эти апрельские дни стало открытие в залах республиканской картинной галереи им. А.В. Лосева выставки произведений династии Васильевых. Она насчитывает 70 работ отца и дочери: заслуженного деятеля искусств МССР Алексея Александровича Васильева (1907-1975 гг.) и отличного работника культуры МССР Натальи Алексеевны (1939-2010 гг.)

Это четвертая персональная выставка основателя династии в картинной галерее г. Бендеры. Она организована по инициативе сына художника Ярослава Васильева в память о близких ему людях.

Данная выставка – составная часть совместного проекта союза художников ПМР и республиканской картинной галереи «Возвращение». Его цель – возвращение зрителю имен художников, чьё творчество определяет развитие изобразительного искусства на нашей земле, а жизнь посвящена верному служению профессии. Немногочисленная династия Васильевых яркое тому подтверждение.

На церемонии открытия присутствовали представитель министерства просвещения ПМР, госадминистрации и депутатского корпуса города Бендеры, ОБСЕ, союзов художников Приднестровья и Молдавии, друзья, ученики, почитатели таланта художников.

Тепло, искренне и с большим почтением делились со зрителями воспоминаниями о художниках проректор по науке ПГУ им. Т.Г. Шевченко, профессор В.Р. Окушко, художник, профессор философии, президент Глобального Союза борьбы за мир республики Молдова Ю.А. Канашин, народный художник Молдавии Г.Е. Мунтян, заслуженный художник ПМР, заведующий кафедрой ДПИ Рыбницкого филиала ПГУ И.П. Москичук, директор ДХШ им. А.В. Щусева В.З. Кузьменко, заслуженный работник культуры ПМР В.И. Радованов и многие другие. Искреннюю благодарность собравшимся выразил Ярослав Алексеевич Васильев.

Алексей Александрович Васильев приехал в Молдавию в 1941 г. уже состоявшимся художником. За его плечами были учеба в Высшем художественно-техническом институте, где обучался у известнейших педагогов, таких как В.А. Фаворский, С.В.Герасимов, Д.С. Моор, аспирантура Государственной Третьяковской галереи, творческая работа в Средней Азии, Хабаровском крае, на Чукотке.

В Молдавии он возглавлял отдел изобразительного искусства Управления по делам искусств Совета народных комиссаров, был первым председателем Союза художников Молдавии и неоднократно переизбирался на эту должность, руководил художественным училищем им. И.Е. Репина, активно вел просветительскую работу, много писал, участвовал в городских, республиканских, всесоюзных, международных и всемирных выставках.

На выставке представлена лишь небольшая часть его творческого наследия. Это тематические полотна, портреты, пейзажи.

Пейзажу он уделял особое внимание, и говорил о природе негромким, но убедительным голосом, раскрывал в работах свое понимание красоты. Таковы его работы «И снова мирная осень», «Сумерки. Окрестности Кишинева», «Осень в Молдавии» и другие.

Наиболее полно в экспозиции представлена серия крымских работ, где господствует свежесть этюдных зарисовок, где живопись почти прозрачна, тональные нюансы мягкие, едва уловимые («Ласточкино гнездо», «У причала», «Весна в Крыму» и другие).

Часть этюдов крымского цикла воспринимается как завершенные произведения «Гурзуф. Домик Чехова», «Крымский порт», «Бахчисарай. Ханское кладбище» и другие.

Большой интерес на выставке представляет цикл работ, связанных с творческими командировками по странам Африки и Китаю, где он побывал в 1959, 1969 годах. Это восторженный рассказ о своеобразии дальних стран, об обычаях и нравах людей, конечно, о древней культуре («Воспоминание о долине Гизе», «Синегальские модницы», «Дакар. В мастерской резчиков» и другие).

Осматривая китайский цикл этюдов, многие из которых написаны в один сеанс, известный молдавский скульптор Юрий Канашин сказал, что у работ Васильева можно постигать тайны импрессионизма. Сам же художник говорил: «Мне хотелось, чтобы этюды были подобны маленьким стихам о Китае». Таковыми они и являются: легко скользят джонки по реке («Утро на реке Янцзы»), кропотливо трудятся ремесленники («Делают клетки для птиц»), затихает в лучах закатного солнца старая шанхайская улочка с одноименным названием, а зритель, повинуясь воле художника, входит в мир этой загадочной страны.

Тематические полотна Васильева, портреты («Рожденные летать», «Художник и время», «Портрет сцепщицы Водоян», «Портрет дочери Наташи») дают срез времени, в котором жил и творил художник. Они говорят о высоком профессионализме и его приверженности к лучшим традициям реалистической школы.

Многие крупнейшие музеи, среди них Государственная Третьяковская галерея и другие музеи России, Молдовы, Приднестровья, Украины, Киргизии, Узбекистана и других стран ближнего зарубежья, имеют в фондах произведения этого художника, также его работы находятся в музее г. Филадельфии (США).

Вторая часть экспозиции раскрывает творческую жизнь Натальи Васильевой. В проект «Возвращение» вошло 8 её произведений, монографии и каталоги, созданные ею, фотоматериалы из семейного архива.

Считая главным учителем своего отца, она не подражала ему в творчестве, искала свой путь. Знакомясь с её экспозицией, поражаешься, как человек тончайшей душевной организации так широко, монументально, где-то по-мужски, создавала свои образы. «Гималайский пейзаж», «Крепость», «Северный монастырь», «Прошлое. Импровизация» написаны именно в таком ключе, крупными цветовыми плоскостями, где мощь земли, её величие и тайна, дух мужественных людей, населяющих её, неоспоримы.

Творческая работа являлась составной частью главного дела её жизни – воспитания подрастающего поколения. 50 лет было отдано преподаванию в детской художественной школе им. А.В.усева, 11 выпусков учащихся за её плечами. Разлетелись по всему миру питомцы, многие из них связали свою жизнь с изобразительным искусством. И всё-таки главное состоит в том, что независимо от избранной в дальнейшем профессии каждый из них уносил с собой в большую жизнь светлый образ своего педагога, который учил ценить и понимать красоту и жить по законам добра и любви. Сайт памяти Васильевой Натальи Алексеевны – яркое тому подтверждение. Об этом на открытии выставки говорил и директор ДХШ им. А.В. Щусева В.З. Кузьменко.

О таких людях как Наталья Васильева говорят: живут «взахлёб». Её творческая и педагогическая деятельность сочетались с просветительской работой: организовывала выставки отца в музеях Молдовы и Приднестровья, создавала и вела телепрограммы по изобразительному искусству «Давайте фантазировать» и «Художник», издавала монографии по творчеству А. Васильева и С. Чоколова, писала статьи по творчеству молодых художников.

Данная выставка организована в память о яркой творческой личности, талантливом педагоге, искусствоведе, художнике, жизнелюбивом человеке, восторженно воспринимавшей окружающий её мир.

Выставка завершит работу 10 мая.

 

Т. ШАБАРДИНА,

зам. директора

по научной работе.

/29.04.2011/

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *