Подарки НА и родителей

27 ноября 2010 года

В семье Васильевых подарки занимали особое место. Ценились не объем или цена, а авторская составляющая подарка.   Внимательно относились и к словам, сопровождающим подарок.

Подарок НА своему брату.
IMG_2770
На открытке написано: 
Подарки Ярославу Алексеевичу от королевы Н по случаю его 35-летия!

Что входило в этот набор подарков?

Небольшой листок с текстом:
Когда граф Воронцов праздновал свое 35-летие, пресса, перечисляя знатных гостей во дворце, заморские яства на столах, количество соженных свечей — изумлялась юбилейным салфеткам с вензелем графа.
Салфетки были все разные…  их можно было взять на память о большом празднике…
Московские и Петербургские новости. 
1800 г.
К этому листку были приложены 35 красочных, разноцветных, стильных, разных, великолепно  расписанных, салфеток, с вензелем юбиляра.
Нет надобности говорить, что все расписные салфетки, розданные гостям  юбиляра,  были унесены с собой. Остались две, наиболее скромные.
 
Шахматная книга с такой надписью.

Дорогой  Ярослав !

           Поздравляю тебя с хорошим, зрелым возрастом. Радуюсь, что ты здоров, молод, полон сил и энергии.

           Дарю тебе книгу, которую купила в одесском  своеобразном букинистическом  магазине. Там было  несколько подобных книг…, не умея выбрать самую ценную  и интересную для тебя, купила эту за то,  что она  написана на русском языке.

            Дарю тебе книгу о шахматах, потому что они вплелись  в благоговейные узоры нашей памяти.

Учила тебя ходам фигур —  мама. Долго и великодушно играл с тобой папа. Я была неказистым «арбитром» ваших игр, сдержанно болея за слабого, за щедрого, за доброго.

             Пусть эта книга , изданная впору  детства и юности  наших родителей, напоминает  не только о величественной  истории шахмат, но и живет  рядом с драгоценной историей нашего дома, в дорогих архивах нашей памяти.

             Будь здоров ! Успеха тебе во всем, всегда, а  сейчас — особенно в науке. 

Целую. Твоя любимая сестра — Наташа Васильева                                                                                                                         27 ноября 1979 г.
Из  Кишинев  в  Москву.

 

Подарок от отца. Считаю его очень ценным.
IMG_2775Дорогому Ярославу
в день рождения — этот скромный этюд, написанный из окна вагона поезда Шанхай — Гуанджоу
1961 г.
Бывший студент ВХУТЕИНа,
ныне твой папа.
27.11.68 г.
Папа обыгрывает мою подпись. Недавно закончил институт и подписывал некоторые письма «бывший студент МЭИ». 
IMG_2773 1
 
Мама. Мама дарила свое внимание, свою любовь, всю себя и всю жизнь. Подарки тоже дарила всю жизнь, приурочивая и не приурочивая к определенным датам. НА на своей лучшей фотографии в кофточке, связанной руками мамы. На  следующей фотографии  видна безрукавка, связанная мамой…
IMG_0111 1
Еще мамочка  писала своим детям письма.
 

27 ноября 1973

         29 лет я радуюсь, Ярославка,  что у меня есть сын. Кажется, что появился ты на свет совсем недавно.  Но на самом деле  за 29 лет было много событий.

          Было младенчество «петушинька», когда ты был предметом тревог (болезни, трагические ситуации  вроде  полета в погреб, застревание  между деревьями, падения на тебя  ворот и многое другое).

Много было радостей : первые шаги, первая песенка  «коти битьки»  (в переводе с младенческого лепета — кот сибирский….ЯВ)), ласковость.

           Было детство — изобилие детворы нашего зеленого двора, детский садик, было много упрямства, которое трудно было искоренять, которое, наверно, выросло в настойчивость.  Любознательность. Дружба и ссора с Наташей.

            Было отрочество. Школа. Учеба, в которой учеба улучшалась  к концу  каждого года и к концу учебы в школе.  Дружба с товарищами. Теннис, шахматы.  Жуткое упрямство. Отсутствие мелочности, хитрости.  Прямота.

            Была юность. Интерес к фигуре отца, матери, сестры.  Конец школы. Спорт, соревнования (воля к победе, умение скрывать переживания поражения).  Интерес к биологии. Поступление и окончание технического ВУЗа.

             В конце концов получился хороший, цельный, умный человек.

             Тебе, надо сказать — повезло. Повезло тем, что у тебя оказались умные родители, которые  умели  без назойливости, но с большой настойчивостью  формировать твой  характер. Перед тобой был всегда  пример,  хороший пример — твои родители.

             Тебе могло даже казаться, что твоя личность сформировалась сама собой. Нет, Ярославка,  усилий было употреблено на тебя очень, очень много. И были испробованы очень многие способы  воздействия —  в конце концов находились  наиболее действенные. На тебя оказывала большое положительное действие  такая сильная   фигура, как Наташа.

              Кроме всего перечисленного в тебе оказались еще и гены, позволившие  развиться в то, что ты из себя представляешь. И главное,  ты сам  двигаешься по намеченному тобой пути.

Так держать, дорогой сын  Ярославушка.

Твоя мама, очень тебя любящая. 

Обращаюсь ко всем ученикам и друзьям НА: присылайте (или выкладывайте на сайте) фотокопии подарков от НА и сопроводительные подписи к ним. Повторю, общий для этого сайта, адрес электронной почты «na-vasilieva собака mail точка ru» (естественно, без пропусков) 

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *