Первые ученики НА

Если быть строгим, первыми  учениками Натальи Алексеевны были не замечательные ребята ее первого выпуска, а группа детей, которые составили ее класс, когда она впервые пришла на работу в Детскую художественную школу им Щусева г. Кишинева. Это было в 1959 году, сразу после окончания училища.

В архиве НА найден список ее первых учеников  и их рисунки.
Кишинев, 1959. Первые ученики Натальи Алексеевны Васильевой
Кишинев, 1959 Наталья Алексеевна Васильева со своими первыми учениками.
Список учеников первого набора в Детскую художественную школу им Щусева г. Кишинева

Первые ученики Натальи Алексеевны

Абаза
Бык Вова
Бахчеван
Голосеева
Драновская Л
Курц
Козин
Кузнецова
Осмаковская
Стороженко
Цончева Л
Чечельницкая
Малых Ольга
Следующие детские работы помечены концом первого года обучения: 18 мая 1960 года. Возможно, это были их первые портретные рисунки.

IMG_3663IMG_3662

IMG_3661

IMG_3656

IMG_3658

IMG_3659

IMG_3660

IMG_3657

IMG_3655

IMG_3654

В архиве НА сохранились две записки мамы ученика НА Вовы Бык.

Этим запискам более полувека. Уже поэтому они представляют интерес.
IMG_3669
Здравствуйте Наталья Алексеевна!
 
Прошу меня извинить, что я к Вам не могу зайти, но я себя очень плохо чувствую, как мне будет лучше- зайду. Вова мне все рассказал. Я его поругала, и даже очень, но он находит, что он не совсем виноват, тот  мальчик всех смешил и мол все смеялись. Затем ему было трудно работать, так как там холодно и от холода очень разболелся его больной палец.
Я думаю, Наталья Алексеевна, что этого больше не будет, в школе у него ОЧЕНЬ поправились дела и я надеюсь, что у Вас тоже самое будет
С приветом
IMG_3668
Многоуважаемая Наталья Алексеевна!
 
Вова очень волнуется, что должен был пойти в школу без домашней работы, потому я решила написать Вам. Дело в том, что я лежу после тяжелого сердечного приступа и Вове приходится все делать по дому и ходить в школу. Ложится спать в 12 начало первого.
Прошу пожалуйста вот эти несколько дней пока я стану на ноги не взыскать с него за то, что он не готовит домашних заданий. Он потом постарается наверстать.
 
Подпись
В 1960 году НА поступила в Киевский художественный институт и ушла из школы. Ребята перешли к другому педагогу, но ниточку с первой учительницей не оборвали. В канун 1961 года они шлют ей новогоднюю поздравительную открытку.

 
Дорогая Наталья Алексеевна!
Поздравляем Вас с Новым годом!
Напишите пожалуйста о себе.
Наши дела идут хорошо.
Постараемся чаще писать Вам.
Желаем счастья, здоровья и успехов в работе.
Обратный адрес открытки 28 июня… Именно на улице 28 июня в здании Республиканского художественного училища им. Репина первые два год находилась ДХШ.
Мы надеемся, что у всех ребят, в частности у Вовы Бык, жизнь сложилась удачно. Было бы интересно, если кто-нибудь из них откликнется. Также интересно, кто из учеников попал в кадр  со своей учительницей (см. первое фото)?
Впрочем, одна ученица уже откликнулась, но об этом в следующий раз…

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *