Из фотоархива НА. Фото «старого» Кишинева.

Открываем рубрику «Кишинев детства НА».

О рубрике читайте здесь.
Кишинев, 1951. Улица Ленина, напротив арки Победы.

Кишинев, 1951. Улица Ленина (в настоящий момент Штефана чел маре). Напротив Арки. Площади еще нет. По ул Пушкина еще ходит трамвай (он виден).
Наташа Васильева в центре. Справа ее мама и брат, а также ее подруга из Москвы Таня Савинская, которая приехала погостить к родственникам в Кишинев со своей  мамой, бабушкой и знакомой.
Кишинев Сталин
Кишинем, март 1953. Дни после смерти Сталина. Большой памятник Сталину стоял при входе в Центральный парк (раньше парк им. Пушкина) не со стороны угла, а со стороны Ленина.  Именно это место было центральным памятниковым местом. В разные времена здесь стояли памятники Александру II и  Штефану Великому.
.
Кишинев, март 1953 года. Памятник Сталину у входа в парк Пушкина. Видно здание кинотеатра
Кишинев, март 1953. Видна стена кинотеатра «Патрия»
Кишинев март1953
Кишинев, март 1953. То же место — у памятника Сталину. Фото интересно тем, что на заднем плане сквозь ветки проглядывают контуры, пока еще не снесенной,  лютеранской церкви.  В то время в здании церкви помещался детский театр кукол.
Кишинев, 1960-е годы. Строительство дома правительства.
Кишинев, начало 1960-х. Угол Ленина и Пушкина. Время строительства Дома правительства.
.
Кишинев, начало 1960-х годов. Улица Пушкина, напротив дома 35.
Кишинев, начало 1960-х годов. Фото из окна квартиры Натальи Алексеевны по ул. Пушкина. Вид развалюх, которые, возможно, помнили Пушкина и которые готовы были вот-вот исчезнуть, на фоне «горящих» в лучах закатного солнца новых зданий подтолкнул художника Васильева А.А. к написанию картины  «Старый и новый Кишинев».

2 мысли о “Из фотоархива НА. Фото «старого» Кишинева.”

  1. Замечательная идея! Ведь многим из нас, ученикам Наталии Алексеевны, внимание, интерес и любовь к Кишиневу во многом привила именно она.

    1. Лена, у Вас или в архиве у родителей есть подобные фотографии? Присылайте, я их выложу

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *